Kirchenmusik

an der Pauluskirche Zehlendorf

Dienstag
31. Dezember 2019
19:00 Uhr

Pauluskirche  

Eintritt:
Karten zu 20,– €
an der Abendkasse
im Vorverkauf ab 1.12.
vvk@berlinerbachgesellschaft.de

SILVESTERKONZERT W.A. MOZART

„Exsultate, jubilate“
Solomotette zu Weihnachten, KV 165
Sinfonie A-Dur, KV 201
Fantasie f-Moll, KV 594 für Orgel

Clara Kastenholz – Sopran
Preußisches Kammerorchester

Leitung: Cornelius Häußermann

Dienstag
24. Dezember 2019
22:00 Uhr

Pauluskirche  

CHRISTVESPER

M.- A. Charpentier:
Messe de Minuit pour Noël

Kleine Kantorei, Solisten, Paulus-Ensemble
Leitung: Cornelius Häußermann

Samstag
21. Dezember 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Eintritt:
frei

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XCII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

an den Orgeln: LKMD Prof. Gunter Kennel

Donnerstag
19. Dezember 2019
18:00 Uhr

Alte Dorfkirche  

Eintritt:
frei

Adventssingen

mit dem Blockflötenensemble der Paulus-Gemeinde

Samstag
14. Dezember 2019
19:30 Uhr

Pauluskirche  

Eintritt:
Karten zu 18,– / 15,– / 12,– € (übl. Ermäß.) an der Abendkasse
im Vorverkauf
ab 1.12.
vvk@berlinerbachgesellschaft.de

ADVENTSKONZERT

C. Saint-Saens: Weihnachtsoratorium

B. Britten: Christmas Carols

Solisten
Zehlendorfer Pauluskantorei
Orchester Berliner Cappella e.V.

Leitung: Cornelius Häußermann

Samstag
14. Dezember 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Eintritt:
frei

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XCI

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

an den Orgeln: Fabrizio Guidi

Montag
12. Dezember 2019
18:00 Uhr

Alte Dorfkirche  

Eintritt:
frei

Adventssingen

mit Kinderchor „Paulinchen“

und dem Zehlendorfer Morgenchor

Samstag
7. Dezember 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Eintritt:
frei

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XC

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

an den Orgeln: Marco Heise

Donnerstag
5. Dezember 2019
12:00 Uhr

Alte Dorfkirche  

Adventssingen

Eintritt frei

Samstag
30. November 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Eintritt:
frei

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXXIX

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

an den Orgeln: Caspar Wein

Sonntag
24. November 2019
17:00 Uhr

Pauluskirche  

ABGESAGT!!! GABRIEL FAURÉ: REQUIEM – ABGESAGT!!!

Liebe Zuhörer,

leider dauert die Reparatur der Heizung in der Pauluskirche länger als zugesagt, so dass das Konzert nicht stattfinden kann. Die Orgel kann bei den herrschenden 8°C in der Kirche nicht so gestimmt werden, dass sie zu dem Orchester passen würde. Die schiefen Töne können wir mit unserem Anspruch nicht vereinbaren und müssen schweren Herzens das Konzert absagen.

 

JEHAN ALAIN: REQUIEM

ARVO PÄRT: DA PACEM

Zehlendorfer Pauluskantorei
Fauré-Ensemble

Antje Rux – Sopran
Michael Lafferty – Bass

Leitung: Cornelius Häußermann

Sonntag
17. November 2019
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Blockflötenensemble der Paulus-Gemeinde

Sonntag
10. November 2019
18:00 Uhr

Pauluskirche  

VOM SUCHEN UND FINDEN DER LIEBE

Benefizkonzert
für den Nothilfefonds der Flüchtlingsarbeit im Ev. Kirchenkreis Teltow-Zehlendorf

Musikalische Momente der Sehnsucht und der Komik auf dem langen Weg zum Glück
Chansons von Friedrich Holländer und anderen

Gesang: Franziska Menzel alias “Das Frollein Fleck”

Am Flügel: Cornelius Häußermann

Die in Berlin nah der Krummen Lanke im Jahre 1976 geborene Sängerin der besonderen Art, adrett und keck, begeistert seit vielen Jahren in verschiedenen Ensembles mit Tango, Jazz und Berliner Liedern dass chmachtende und amüsierte Publikum schon 2001 in Venedig mit ihrem damaligen Ensemble Tante Paulas Tomaten, und seit dem auf vielen Berliner Bühnen als Das Frollein Fleck, unter anderem auf der Freilichtbühneim Tierpark, Teehaus im Englischen Garten, Mutter Fourage u.v.a. Mit Inbrunst, Hingabe und Humor entführt sie un sin das Berlinder 20er Jahre. Den musikalischen roten Teppich legt Cornelius Häußermann.

 

Montag
2. November 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLFLXXXVIII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

an den Orgeln: Jonas Sandmeier

Sonntag
27. Oktober 2019
18:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGELKONZERT

VLADIMIR MAGALASHVILI

an der Großen Orgel („Cavaillé-Coll“)
der Berliner Orgelbauwerkstatt Karl Schuke

M. Dupré: 2. Symphonie
J. Welmers: „Sequens“
P. Dukas: „Der Zauberlehrling“

Sonntag
27. Oktober 2019
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Paulinchen-Kinderchor singt

Montag
26. Oktober 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLFLXXXVII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

Igor Schestajew spielt Werke von Ch.-M. Widor

Sonntag
13. Oktober 2019
17:00 Uhr

Pauluskirche  

20 JAHRE THOMAS-SELLE-VOKALENSEMBLE BERLIN

Musik von Thomas Selle, Heinrich Schütz, Claudio Monteverdi, Hans Leo Haßler u.a. Thomas-Selle-Vokalensemble Berlin

Instrumentalisten auf historischen Instrumenten

Leitung: Kai Schulze-Forster

Samstag
5. Oktober 2019
12:00 Uhr

Gemeindehaus  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLFLXXXVI

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

Karolina Juodelyte spielt Werke von C. Franck und F. Peters

Sonntag
29. September 2019
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Zehlendorfer Morgenchor singt

Samstag
28. September 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLFLXXXV

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

Eun-Ah Cho spielt Werke von J. S. Bach und M. Duruflé

Sonntag
22. September 2019
18:00 Uhr

Pauluskirche  

Benefizkonzert für die Vereinigte Aktion für Rumänien e.V.

„Mit unaussprechlichem Seufzen…“

J. S.BACH:MOTETTEN

„Fürchte dich nicht“ | „Komm, Jesu, komm“ |
„Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf“

R. de Lassus: „Lagrime di San Pietro“

Mitglieder des RIAS-Kammerchores:
Mi-Young Kim, Anette Lösch, Andrea Effmert, Waltraud Heinrich, Volker Nietzke, Christian Mücke, Andrew Redmond, Stefan Drexlmeier
Leitung: Cornelius Häußermann

Eun-Ah Cho spielt Orgelwerke von J. S. Bach

Ein Benefizkonzert für die Vereinigte Aktion für Rumänien
e.V., diesich seit 1991inlangfristigen sozialenProjektenfür dieBedürftigeninClujundUmgebung einsetzt.AmRandderMüllkippevonCluj-Napoca leben Müttermitihren Kleinkindern–dasProjektder VARbietet dort medi- zinischeundsoziale Beratung, Kleidung, eineKinderkrippe,Waschmöglichkeiten, LebensmittelundseitvergangenemJahr auchHandarbeitskurse

Mittwoch
10. Juli 2019
19:00 Uhr

Pauluskirche  

PRÜFUNGSKONZERT

19 Uhr Bachelor Kirchenmusik

Justus Lorenz

 

20:30 Uhr Konzertexamen II

Jihee Jeon

Eintritt frei

Samstag
6. Juli 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF EXTRA

J.S.Bach: “Wir müssen durch viel

Trübsal in das Reich Gottes eingehen”

BWV 146

Daniel Seeger – Orgel

Charlotte Schetelich – Sopran

Cosima Becker – Alt

Felix Janssen – Tenor

Raphael Zinser – Bass

Berliner Oratorientruppe – Chor & Orchester

Leitung: Paul J. Roßmann

 

Eintritt frei

Samstag
29. Juni 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXXII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

Juliane Syrjakow

Eintritt frei

Samstag
15. Juni 2019
18:00 Uhr

Neue Kirche Kleinmachnow  

Frank Schwemmer – Gott ist gegenwärtig – UA, Neue Kirche Kleinmachnow

Psalmengottesdienst für großen gemischten Chor,

gemischten Kammerchor, Solo-Mezzosopran,

Blechbläserquintett, Klavier, Schlagwerk

Karola Hausburg – Mezzosopran

Bernhard Hanuschick – Sprecher

Chöre der Gemeinden des ev. Kirchenkreises Teltow-Zehlendorf

Kammerchor des Konventes der Kirchenmusiker*Innen

current brass (Leitung: Traugott Forschner)

Igor Schestajew – Klavier

Olaf Taube – Schlagwerk

Leitung: Cornelius Häußermann

Eintritt frei

Ort: Neue Kirche Kleinmachnow

Zehlendorfer Damm 211

Kleinmachnow

Montag
10. Juni 2019
20:00 Uhr

Pauluskirche  

Orgelkonzert

Henriette Kluchert

Prüfungskonzert Bachelor Kirchenmusik

Eintritt frei

Samstag
1. Juni 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXXI

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

Jihee Jeon spielt Werke von J. P. Sweelinck,

F. Tunder und T. Escaich

Eintritt frei

 

Samstag
25. Mai 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXX

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Justus Lorenz

Eintritt frei

Samstag
4. Mai 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXIX

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Daniel Seeger spielt Werke von J. P. Sweelinck und J. S. Bach

Eintritt frei

Samstag
27. April 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXVIII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Maria-Luise Schella spielt J. S. Bach, C. Franck,E. Gigout

Eintritt frei

Freitag
19. April 2019
15:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK ZUR STERBESTUNDE JESU

S. Gubaidulina: in croce
A. Pärt: Spiegel im Spiegel
J. S. Bach: „O Mensch, bewein dein Sünde groß“
Martin Knörzer – Violoncello
Cornelius Häußermann – Orgel

Eintritt frei

Sonntag
14. April 2019
17:00 Uhr

Pauluskirche  

J.S.Bach – Matthäuspassion

Katharina Hohlfeld –Sopran
Anna Schors – Alt
Steven van der Linden – Tenor
Jonathan de la Paz Zaens – Bass
Christian Mücke – Evangelist
Michael Lafferty – Jesus-Worte

Zehlendorfer Pauluskantorei
Paulus-Vocalensemble
Arcos Orchestra
Leitung: Cornelius Häußermann

Samstag
6. April 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXVII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Kasimir Anapliotis spielt Werke von
D. Buxtehude und J. Rheinberger

Eintritt frei

Freitag
8. März 2019
18:00 Uhr

Pauluskirche  

O HAUPT VOLL BLUT UND WUNDEN

Musik zur Passion Buxtehude, Loewe,Becker, Mendelssohn
Staats- und Domchor Berlin
Prometheus Ensemble Berlin
Manuel Nickert –Bariton
Cornelius Häußermann –Orgel
Leitung: Kai-Uwe Jirka

Eintritt frei

Samstag
2. März 2019
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF LXXV

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Una Cho spielt Werke von J. Brahms,
G. Litaize, M. Duruflé

Eintritt frei