Kirchenmusik

an der Pauluskirche Zehlendorf

Samstag
31. Dezember 2016
19:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

SILVESTERKONZERT

J.S. Bach: Ouvertüre C-Dur BWV 1066
G.F. Händel: Orgelkonzert g-moll
A. Vivaldi: Konzert d-moll für Oboen, Streicher und B.C.
G.Ph. Telemann: Ouvertüre C-Dur “Wassermusik”

Concerto Grosso Berlin
Cornelius Häußermann – Orgel

Keine Vorbestellungen mehr möglich!!!
Restkarten an der Abendkasse ab 18h.

Samstag
17. Dezember 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XLV

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Justus Lorenz spielt Werke von J.S. Bach und O. Messiaen

Eintritt frei

Donnerstag
15. Dezember 2016
18:00 Uhr

Alte Dorfkirche  

30 MINUTEN OFFENES SINGEN ZUM ADVENT

mit dem Morgenchor

Sonntag
11. Dezember 2016
17:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

DEN DIE HIRTEN LOBETEN SEHRE

Weihnachtliche Musik der Renaissance von J. Eccard, W. Crüger,
M. Praetorius und J. Walter

Staats- und Domchor Berlin
lautten compagney Berlin
Hanna Herfurtner – Sopran
Christian Filips – Rezitation
Leitung: Kai-Uwe Jirka

Gemeinsam mit Solisten interpretieren die Knaben des Domchores farbenreich und frisch Werke des evangelischen Urkantors und engen Lutherfreundes Johann Walter (“Joseph, lieber Joseph mein”). Ferner erklingen Werke des kurfürstlichen Hofkapellmeisters Johann Eccard (“Übers Gebirg Maria geht”), des Berliner Nikolaikantors Johann Crüger (“Wie schön leuchtet der Morgenstern”) und von Michael Praetorius (“Es ist ein Ros entsprungen”).

Samstag
10. Dezember 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XLIV

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Andreas Hetze spielt Werke von S. Scheidt, J.S. Bach, J.G. Walther

Eintritt frei

Donnerstag
8. Dezember 2016
18:00 Uhr

Alte Dorfkirche  

30 MINUTEN OFFENES SINGEN ZUM ADVENT

mit dem Blockflötenensemble

Samstag
3. Dezember 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XLIII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Jochen Großmann spielt Werke von G. Fauré und T. Dubois
Schola: Studierende des Studiengangs Schulmusik

Eintritt frei

Donnerstag
1. Dezember 2016
18:00 Uhr

Alte Dorfkirche  

30 MINUTEN OFFENES SINGEN ZUM ADVENT

Samstag
26. November 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XLII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Jiayi Li spielt Werke von J.G. Walther, B. Pasquini, C. Franck und L. Vierne

Eintritt frei

Dienstag
22. November 2016
19:00 Uhr

Pauluskirche  

PRÜFUNGSKONZERTE

Kirchenmusik/Orgel (Bachelor)

19.00 Uhr – Konrad König
Werke von G. Muffat, J.S. Bach, C. Franck und Welmers

20.30 Uhr – Alexander Rebetge
Werke von G. Muffat, J.S. Bach, J. Rheinberger und Leguay

Eintritt frei

Sonntag
20. November 2016
18:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

W.A. Mozart: Requiem KV 626; Fantasie f-moll für Orgel

Antje Rux – Sopran
Judith Kamphues – Alt
Stephan Gähler – Tenor
Marcel Raschke – Bass

Jieun Song – Orgel

Zehlendorfer Pauluskantorei
Kammerorchester Berliner Cappella

Leitung: Cornelius Häußermann

Sonntag
20. November 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Franz Tunder: “Ach Herr, lass Deine lieben Engelein”

Marget Bahr – Sopran, Instrumentalensemble
Cornelius Häußermann – Orgel

Samstag
5. November 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Orgel.Punkt.Zwölf

30 Minuten Orgelmusik und Lesung

Werke von J.S. Bach und H. Barbe: “Suite” für Englischhorn und Orgel (UA)

Cornelius Häußermann – Orgel

Micha Häußermann – Englischhorn

 

Eintritt frei

 

Samstag
29. Oktober 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Orgel.Punkt.Zwölf XI

30 Minuten Orgelmusik und Lesung.

Konrad König spielt Werke von J.S.Bach, N.A. Strungk und C. Franck

Sonntag
31. Juli 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Blockflötenensemble der Paulus-Gemeinde

Werke von T. Mons und G. Gabrieli
Leitung: Kai Schulze-Forster

Samstag
23. Juli 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXVII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Cornelius Häußermann spielt Werke von D. Buxtehude und J. Alain

Eintritt frei

Mittwoch
13. Juli 2016
19:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGELKONZERTE

19 Uhr
Svenja Andersohn
Prüfungskonzert Master Kirchenmusik
Werke von J. Brahms, M. Duruflé

20.30 Uhr
Annette Diening
Konzertexamen
Werke von J. Praetorius, J. S. Bach und O. Messiaen

Eintritt frei

Freitag
8. Juli 2016
19:00 Uhr

Pauluskirche  

SOMMERMUSIK

19 Uhr  I. Konzert
B. Britten: Festival Te Deum op. 32
Hymn to the vergin
L. Bernstein: Chichester Psalm
Pange lingua
Z. Kodály: Pange lingua

Udk-Chor
Cornelius Häußermann – Orgel
N.N. – Orgel
Instrumentalisten und Solisten der UdK
Dirigenten: David Schirmer, Alexander Rebetge, Konrad Körnig

Prüfungskonzert – Eintritt frei

 

21 Uhr  II. Konzert

LATE NIGHT ORGAN

Ligeti – Welmers – Pink Floyd

G. Ligeti: Volumina (1961)
Transkription für zwei Orgeln
A. Pärt: Magnificat (1989) für gemischten Chor a capella
J. Welmers: Litanie (1985) für Orgel
Pink Floyd: Atom Heart Mother (1970)

Instrumentalisten: Johannes Maximilian Bendel, Age Bokma, Paolo Crivellaro, Michael Rodach
Solisten und UdK-Chor (Ltg. Tobias Walenciak)

Karten zu € 12.-/erm. 10.- an der Abendkasse

 

Im ersten Konzert um 19 Uhr singt der Hochschulchor der UdK Berlin, Absolventen der Kirchenmusik dirigieren sowohl Werke für Chor a capella als auch Kompositionen für Chor mit Orgel, Harfe und Schlagzeug.
Um 21 Uhr Ligeti und Pink Floyd in einem Konzert? Verbindendes Element der beiden zentralen Werke des Konzertes ist das Hauptinstrument: die Orgel. In der Rock-Szene um 1970 gab es interessante musikalische Strömungen („Progressive Rock”), die nicht weit entfernt von der experimentellen Neuen Musik der Zeit waren. Die Suite „Atom Heart Mother” wurde 1970 von Pink Floyd und Ron Geesin mit Soundeffekten aufwändig orchestriert und wird hier in einer Transkription für Orgel, E-Gitarre, Schlagzeug, Synthesizer, Tonband, Chor und Solisten aufgeführt.

 

Samstag
2. Juli 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXVI

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Damian Skowronski spielt Werke von C. de Arauxo, N. Bruhns, C. Franck

Eintritt frei

Sonntag
26. Juni 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Gottesdienst zum Sommerfest der Paulus-Gemeinde siehe oben

Sonntag
26. Juni 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

SOMMERFEST

DER PAULUS-GEMEINDE

10 Uhr
Musik im Gottesdienst
Paulinchen-Kinderchor
Zehlendorfer Pauluskantorei

11.30 Uhr
Knabenchor Wolgograd

13 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten – ein Orgelmärchen
erzählt und mit Musik von Rainer Bohm
Cornelius Häußermann – Orgel

Samstag
25. Juni 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXV

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Anastasiia Sidorkina spielt Werke von D. Buxtehude und C. Franck

Eintritt frei

Freitag
24. Juni 2016
20:00 Uhr

Pauluskirche  

David Schirmer

Prüfungskonzert Bachelor Kirchenmusik

Werke von J. Steigleder, D. Buxtehude, J. S. Bach, C.-M. Widor, P. Hindemith

Eintritt frei

Mittwoch
15. Juni 2016
0:00 Uhr

Pauluskirche  

Orgelmeisterkurs

mit Paolo Crivellaro und Leo van Doeselaar
Fortbildungsangebot der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz

Mi 15.6. – Fr 17.6.

Kontakt: LKMD Britta Martini
ausbildung.kirchenmusik@ekbo.de

Samstag
4. Juni 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXIV

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Vladimir Magalashvili spielt Werke von J. S. Bach und C. Franck

Eintritt frei

Samstag
28. Mai 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXIII

Junge Organisten II

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Kasimir Anapliotis spielt Werke von J. S. Bach und F. Mendelssohn

Eintritt frei

Sonntag
22. Mai 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Blockflötenensemble der Paulus-Gemeinde

Werke von E. Grieg und J. Pez
Leitung: Kai Schulze-Forster

Pfingstsonntag
15. Mai 2016
20:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

MUSIKNACHT

H. Schütz: Italienische Madrigale
Die Paulus-Orgeln: Improvisationen und Werke von Bach, Franck, Vierne, Alain

20 Uhr
H. Schütz: aus „Italienische Madrigale”, 1611
A. Gabrieli: Canzoni
Solisten des RIAS-Kammerchores
Cornelius Häußermann – Orgel

21 Uhr
J. S. Bach: Praeludium und Fuge d-Moll
L. Vierne: aus Symphonie Nr. 3
J. Alain: Litanies
Alexandra Bartfeld – Orgel

22 Uhr
Improvisationen zu „Veni creator”:
Praeludium, Adagio und Fuge – Barockorgel
Triptyque symphonique:
Allegro maestoso, Largo, Finale – Französisch-sinfonische Orgel
Szymon Jakubowski – Orgel

23 Uhr
J. S. Bach: Praeludium und Fuge e-Moll
C. Franck: Choral h-Moll
J. Alain: Fantasie Nr. 1
Cornelius Häußermann – Orgel

Eintritt frei

Sonntag
8. Mai 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Helmut Barbe: ,,Verleih uns Frieden”

Uraufführung – Radiogottesdienst

Jonathan de la Paz Zaens – Bariton
Anna Steinkogler – Harfe
Kleine Kantorei
Cornelius Häußermann – Orgel und Leitung

Samstag
7. Mai 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXII

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Margarita Yarushkina spielt Werke von J. S. Bach, J. Froberger und J. Alain

Eintritt frei

Samstag
30. April 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXXI

Junge Organisten I

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Henri Raeck spielt Werke von C. Franck und L. Boëllmann

Eintritt frei

Sonntag
24. April 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Sonntag Kantate
Musik von G. Fauré und J. Langlais

Judith Kamphues – Mezzosopran
Cornelius Häußermann – Orgel

Sonntag
17. April 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Einführungsgottesdienst Pfarrerin Dr. Donata Dörfel

Zehlendorfer Pauluskantorei

Werke von: Duruflé, Britten und Fauré

Freitag
8. April 2016
19:00 Uhr

Pauluskirche  

Multimediales Theaterprojekt

LUTHER – in – MIR

Theatergruppe des Johann-Walter-Gymnasiums Torgau in Zusammenarbeit mit der Heinrich Schütz Musikschule Torgau

Eintritt frei

Das Leben Martin Luthers und sein zeitgeschichtliches Wirken wird im Zusammenhang mit dem Reformationsjubiläum allenthalben gewürdigt und beleuchtet. Wie Luthers Charakter und sein Handeln sich aber im 21. Jahrhundert äußern würden, diese Frage haben sich Lehrer und Schüler des Johann-Walter-Gymnasiums in Torgau gestellt. Daraus ist ein multimediales, äußerst ambitioniertes Theaterprojekt entstanden: LUTHER – in – MIR.

Samstag
2. April 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

ORGEL.PUNKT.ZWÖLF XXX

30 Minuten Orgelmusik und Lesung
Jieun Song spielt Werke von J. S. Bach und F. Liszt

Eintritt frei

Ostersonntag
27. März 2016
10:00 Uhr

Pauluskirche  

MUSIK IM GOTTESDIENST

Orgel und Trompeten

Anton Winterle, Lukas Bach – Trompete
Cornelius Häußermann – Orgel

Karfreitag
25. März 2016
15:00 Uhr

Pauluskirche  

Musik und Worte zur Sterbestunde Jesu

Werke von J. S. Bach und M. Dupré
Cornelius Häußermann – Orgel
Pfarrerin Dr. Donata Dörfel – Lesungen

Sonntag
20. März 2016
18:00 Uhr

Pauluskirche   Konzert-Flyer

J. S. Bach – JOHANNES-PASSION

Stephanie Petitlaurent
Anna Schors
Clemens-C. Löschmann
Christian Mücke
Jonathan de la Paz Zaens
Friedemann Klos

CONCERTO GROSSO BERLIN – Ensemble für Alte Musik
Zehlendorfer Pauluskantorei

Leitung: Cornelius Häußermann

Abendkasse & Vorverkauf
ab 1.3.: Tel. 030 1207 4238
vvk@berlinerbachgesellschaft.de
Do 17-19 Uhr im Gemeindehaus
Teltower Damm 4-8

ab
1. Februar 2016
12:00 Uhr

Pauluskirche  

Große Orgel – Intonationsarbeiten

Im November 2015 begann die Berliner Orgelbauwerkstatt Karl Schuke mit dem Einbau der letzten vier Register, die im Jahr 2013 noch nicht finanziert werden konnten.
Gleichzeitig wurden etliche Registern nochmals intoniert. Die Erfahrungen aus Orgelkonzerten und die vielfältige Begutachtung durch namhafte Organisten aus den letzten beiden Jahren floss in die Intonationsarbeiten ein.
Die Arbeiten sollen bis Ende März abgeschlossen sein.

Cornelius Häußermann

Dienstag
12. Januar 2016
19:20 Uhr

Pauluskirche  

PRÜFUNGSKONZERT

BACHELOR /KIRCHENMUSIK: „ALTE MUSIK“

Juliane Felsch-Grunow spielt
Orgelwerke von F. Tunder,
D. Buxtehude und J. S. Bach